Recupera tu estado de salud

Tratamiento de la hipoglucemia

Tractament de la hipoglucèmia a Vall d'Hebron

La hipoglucemia suele producirse en personas con diabetes, cuando el nivel de glucosa  en la sangre baja. Consideramos hipoglucemia cuando la glucemia capilar (determinada en una gota de sangre del dedo) es inferior a 70 mg/dl. Puede ocurrir en caso de dosis excesiva del tratamiento antidiabético (pastillas o insulina), por la disminución o retraso en la ingesta de alimentos, por un aumento del ejercicio habitual o por abuso de alcohol.

Por centros

Hospital General

Dónde se encuentra

Información destacada

Los síntomas de la hipoglucemia son sudor, temblor, escalofríos, sensación de hambre, dolor de cabeza, visión borrosa, irritabilidad, mareo y, en casos muy graves, pérdida del conocimiento.

 

¿Cómo se debe tratar una hipoglucemia?

Para las personas que pueden sufrir hipoglucemia recomendamos:

  • Llevar siempre azúcares de absorción rápida, como sobrecitos de azúcar o pastillas de glucosa.
  • En caso de notar síntomas, hay que medir la glucosa capilar (si es posible). Si es inferior a 70 mg/dl, es necesario que el paciente se tome inmediatamente dos raciones de hidratos de carbono, mejor diluidos.
    • 1 vaso de agua + 1-2 sobres de azúcar o
    • 2 pastillas de glucosa, o
    • 1 vaso de leche entera con azúcar, o
    • ½ vaso (100 cc) de zumo de naranja (u otra fruta), o
    • ½ vaso (100 cc) de refresco azucarado no light
  • Si entre 10-15 minutos después no mejoran los síntomas, repetir la toma indicada.
  • Si pasados 10-15 minutos la glucemia ya es superior a 70 mg/dl, para evitar que se vuelva a producir se debe tomar azúcar de absorción lenta, para mantener la aportación de glucosa.
    • 3-4 galletas tipo maría, o
    • 20 gramos de pan, o
    • 1 vaso de leche entera, o
    • 1 pieza de fruta, o
    • Adelantar la comida siguiente, si está muy próxima al momento en que tiene lugar la hipoglucemia.

 

Indicaciones para atender a una persona con una hipoglucemia grave

  • No intentar darle ningún alimento por la boca a conciencia.
  • En caso de pérdida del conocimiento, usar glucagón (Glucagen Hypokit 1 mg) intramuscular o subcutáneo que, una vez preparado e inyectado en muslos, nalgas, abdomen o antebrazos, hace que el nivel de azúcar en la sangre se recupere.
  • Si transcurridos 10 minutos desde la inyección, la persona no ha recuperado la conciencia, es necesario administrar una nueva inyección de glucagón y avisar a un servicio de urgencias.
  • Una vez recuperada la conciencia, seguid los pasos anteriores.
  • Contactar cuanto antes con el médico o la médica que controla su diabetes (médico/a de familia o especialista en endocrinología), para valorar el tratamiento.

 

 

  
Pruebas diagnósticas relacionadas
Consejos de salud relacionados
Descubre más
Noticias y actividades